Итоги 19-го аукциона Русского нумизматического дома

 
Итоги 19 нумизматического аукциона Русского нумизматического дома7 апреля 2012 года прошел 19-й нумизматический аукцион «Русского нумизматического дома», на котором было выставлено на продажу рекордное количество лотов – 551. Этот аукцион не анонсировался на сайте Монеты СССР и России, поскольку решение о публикации анонсов нумизматических аукционов было принято администрацией сайта на несколько дней позже. Ну да ладно, это все детали, сегодня речь пойдет не об этом.
 
Половина выставленных на продажу лотов была продана, причем 70% из них по стартовой цене. Однако в этот раз не обошлось и без рекордов. Например, редкие 6 рублей 1841 года, изготовленные из платины и находящиеся в состоянии PROOF были проданы за 105 тыс. долларов при стартовой цене 35 тыс. долларов. Ранее, максимальная цена на эту монету составляла 103,5 тыс. долларов на торгах РНД в ноябре 2008 года. Еще один сюрприз преподнесли две редчайшие серебряные полтины 1800 и 1798 годов времен императора Павла I по стартовым ценам в 50 тыс. долларов. Полтина 1800 года была реализована за 95 тыс. долларов, а полтина 1798 года – за 82 тыс. Еще один рекорд преподнесла серебряная полтина 1761 года из коллекции князя Радзивилла, находящаяся в исключительной сохранности. Она была куплена кем-то из участников торгов за 56 тыс. долларов. Всего на торгах РНД было реализовано по ценам выше 10 тыс. долларов 23 лота.
 
Платиновая монета номиналом 6 рублей 1841 года. Продана на торгах за 105 тыс. долларов
 
Серебряная полтина 1761 года из коллекции князя Радзивилла. Куплена кем-то из участников торгов за 56 тыс. долларов.
 
Как и на всех предшествующих нумизматических торгах, наибольшей популярностью пользовались монеты 18 века. Участникам торгов была предоставлена обширная подборка, по большей части, памятных медалей и жетонов 19 начала 20 веков (всего 106 лотов). Однако, ни памятные медали, ни значки, даже, несмотря на их идеальное состояние, спросом не пользовались. Самым дорогим лотом стала бронзовая плакетка «В память миллиардного фунта нефти, добытого товариществом братьев Нобель в 1879-1906 гг.», купленная за 6 тыс. долларов. Такое положение вещей легко объяснимо. Фалеристика, заключающаяся в собирании дореволюционных предметов, заметно менее популярна, нежели нумизматика, что, в свою очередь, устанавливает уровень цен, за исключением орденов и медалей за военные заслуги.
 
Серебряная полтина 1798 года. Куплена кем-то на торгах за 82 тыс. долларов
 
Советские настольные медали, выпускавшиеся Ленинградским и Московским монетными дворами, наоборот, пользуются высоким уровнем спроса. На этом аукционе, в основном, были представлены настольные спортивные медали, отчеканенные из сплава томпак. Один из участников торгов скупил практически полностью все выставленные на продажу экземпляры. Приведу один пример, за 750 долларов он купил медаль «IV Всесоюзная выставка художественной фотографии «Физкультура и спорт в СССР. 1969 г.» Третья премия». Был спрос и на предметы, относящиеся к Белому движению. Например, серебряный полковой знак Гундоревского казачьего полка Донской армии от 1920 года в превосходной сохранности был куплен за 3,8 тыс. долларов.
 
Серебряная полтина 1800 года. Куплена кем-то из участников торгов за 95 тыс. долларов.
 
Ну и, конечно же, я просто не могу не обратить внимания на некоторые редкие монеты СССР, выставлявшиеся на продажу на этом аукционе. Среди них была очень редкая советская монета — серебряные 20 копеек 1931 года старого образца оформления в штемпельном блеске, оценивающаяся в 1,5 тыс. долларов. Также можно отметить довольно редкую советскую монету достоинством 15 копеек 1942 года в состоянии VF+. К сожалению эти редкие советские монеты так и не нашли своего покупателя.
 
А вот две другие монеты советского периода все-таки нашли своих покупателей.
 
Пробная монета достоинством 10 копеек 1958 года. Продана на торгах за 1,1 тыс. долларов.
 
Первой, я бы хотел выделить пробную монету СССР из медно-никелевого сплава, находящуюся в состоянии UNC, достоинством 10 копеек 1958 года. Это редкая монета, оценивающаяся по каталогу А. Федорина (№124) в 300 долларов, была продана с аукциона за 1,1 тыс. долларов.
 
Советский золотой червонец Сеятель образца 1923 года, новодел 1980 года. Продан на торгах за 450 долларов.
 
Вторая монета – новодел советского золотого червонца «Сеятель» 1980 года, выпущенная на Московском монетном дворе специально для реализации иностранным гостям Московской Олимпиалы-80. Эта золотая монета, весом 8,59 г., находящаяся в состоянии штемпельного блеска (XF/UNC), была продана с аукциона за 450 долларов.
 
Следующий нумизматический аукцион «Русского нумизматического дома» №21 состоится 9 июня 2012 года. Его анонс будет опубликован на сайте Монеты СССР и России немного позднее, когда станут известны все лоты предстоящего аукциона.
 
Все фотографии монет, использованные при написании статьи, взяты из каталога «Русского нумизматического дома».
 
Категория: Новости

Всего: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *