Банк России просит вернуть монеты в оборот

 
10 рублей 2009 годаВ Нижегородской области сложилась очень интересная ситуация с разменной монетой. Это относится, кстати, не только к Нижегородской области, а и ко всем остальным регионам. По словам начальника Главного Управления Центрального Банка России по Нижегородской области Станислава Спицына в карманах и копилках граждан России благополучно осели 225 тонн мелочи.
 
Монетные дворы России в огромном количестве чеканят монеты и поставляют их в оборот, но обратно они не возвращаются. В связи с тем, что огромная сумма и не меньшая масса денег осела в карманах и копилках россиян, руководство ГУ Банка России по Нижегородской области убедительно просит всех вернуть монеты в оборот и расплачиваться монетами, а не копить их.
 
Ранее, в декабре 2011 года, представители Банка России уже высказывали опасения, что монеты постепенно будут оседать в копилках граждан. И с этим ничего нельзя поделать. Тогда же было принято решение о разовом выпуске бумажных 10-ти рублевых купюр в связи с нехваткой монет.
 
Государство на производство монеты достоинством 1 рубль тратит один рубль. За прошедший год было выпущено 500 тонн монет номиналом 1 рубль, это 10 огромных железнодорожных вагонов. Вернулось обратно только 275 тонн, что составляет чуть больше половины от того, что было произведено. На основании этого можно сделать вывод о том, что остальные монеты осели в кошельках и копилках населения.
 
Источник: Комсомольская Правда
 
Категория: Новости

Всего: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *