Описание монеты из недрагоценных металлов, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации


Новая памятная монета достоинством 10 рублей 2013 года "20-летие принятия Конституции России"Монета имеет форму круга желтого цвета диаметром 22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.


На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2013». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.


Лицевая сторона (аверс) памятной монеты номиналом 10 рублей 2013 года "20-летие Конституции Российской Федерации"


На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения раскрытой книги, на левой странице которой имеется Государственный герб Российской Федерации, на правой странице – надпись в три строки «КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», и ниже – капители, имеется надпись по окружности «20-ЛЕТИЕ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Оборотная сторона (реверс) памятной монеты номиналом 10 рублей 2013 года "20-летие Конституции Российской Федерации"

Тираж монеты до 10,0 млн. шт.

Источник: Банк России

 
Категория: Новости

Всего: 2 комментария
  1. @СВАРТЭкс пишет:

    сколько стоит такая монетка?

    • @Evgen_Sokol пишет:

      Эта монета на сегодняшний день стоит порядка 50-100 рублей. Цена во многом зависит от конкретного продавца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *