О выпуске в обращение памятной монеты из недрагоценных металлов «Саратовская область» серии «Российская Федерация». 

Памятная монета номиналом 10 рублей 2014 года "Саратовская область" серии "Российская Федерация"



Банк России 3 марта 2014 года выпустил в обращение: 

памятную монету из недрагоценных металлов: 

— номиналом 10 рублей «Саратовская область» серии «Российская Федерация».


Описание монеты из недрагоценных металлов. 

Монета имеет форму круга диаметром 27,0 мм. Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками. 

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2014». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора. 

Лицевая сторона памятной монеты номиналом 10 рублей 2014 года "Саратовская область" серии "Российская Федерация"

На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение герба Саратовской области, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части — «САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ». 

Оборотная сторона памятной монеты номиналом 10 рублей 2014 года "Саратовская область" серии "Российская Федерация"

Тираж монеты – 10,0 млн. шт. 

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. 

Источник: Банк России
 
Категория: Новости

Всего: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *