О выпуске в обращение памятных монет Банка России из недрагоценных металлов

 

Новые памятные монеты Банка России из недрагоценных металлов номиналами 5 и 10 рублей29 августа 2014 года в рамках эмиссионной программы Банк России выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов:

в серии «Города воинской славы»:

— памятную монету номиналом 10 рублей «Тихвин»;

в серии «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»:

— памятную монету номиналом 5 рублей «Битва под Москвой»;

— памятную монету номиналом 5 рублей «Сталинградская битва»;

— памятную монету номиналом 5 рублей «Битва за Кавказ».

 

Описание монеты номиналом 10 рублей "Тихвин" серии "Города воинской славы"

 

Монета имеет форму круга желтого цвета диаметром 22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2014». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

Лицевая сторона (аверс) памятной монеты номиналом 10 рублей 2014 года "Тихвин" серии "Города воинской славы"

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба города Тихвина, по окружности имеются надписи: в верхней части — на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части — «ТИХВИН».

Оборотная сторона (реверс) памятной монеты номиналом 10 рублей 2014 года "Тихвин" серии "Города воинской славы"

Тираж монеты — 10,0 млн. шт.

 

Описание монет номиналом 5 рублей серии "70-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Монеты имеют форму круга белого цвета диаметром 25,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монет имеет прерывистое рифление.

На лицевой стороне монет в центре расположено обозначение номинала монет в две строки «5 РУБЛЕЙ», ниже — надпись «БАНК РОССИИ», под ней год чеканки «2014», слева и справа — стилизованная ветка растения, в правой части монет — товарный знак монетного двора.

Лицевая сторона (аверс) памятных монет номиналом 5 рублей 2014 года серии "70-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг."

На оборотной стороне:

— одной монеты в центре расположено рельефное изображение Монумента защитникам Москвы, по окружности имеются надписи: «БИТВА ПОД МОСКВОЙ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками;

Оборотная сторона (реверс) памятной монеты номиналом 5 рублей 2014 года "Битва под Москвой" серии "70-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг."

— второй монеты в центре расположено рельефное изображение фрагмента мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в г. Волгограде, по окружности имеются надписи: «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками;

Оборотная сторона (реверс) памятной монеты номиналом 5 рублей 2014 года "Сталинградская битва" серии "70-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг."

— третьей монеты в центре расположено рельефное изображение Монумента защитникам Эльхотовских ворот в селе Эльхотово, по окружности имеются надписи: «БИТВА ЗА КАВКАЗ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

Оборотная сторона (реверс) памятной монеты номиналом 5 рублей 2014 года "Битва за Кавказ" серии "70-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг."

Тираж монет — по 2,0 млн. шт. каждого вида.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: Банк России

 
Категория: Новости

Всего: 2 комментария
  1. @dianakajpaeva пишет:

    Скажите пожалуйста сколько стоит монета Петра 1,1801 года

  2. @skladdavos пишет:

    Скажите сколько стоит одна копейка 1916 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *